12 сен 2023

Рабочее совещание работников образования Карасуского района (28.08.2023 год)

Рабочие совещания являются для всех педагогов, родителей и стейкхолдеров важным событием, определяющим перспективы, основные направления совместной работы по развитию системы образования.
В совещании под председательством акима Карасуского района Радченко В.Н., присутствовали: представитель Управления образования (Мурсалина Н.Ю.) вместе с педагогической общественностью района (292 человек) представители местных исполнительных органов, родительской общественности, общественных организаций, хозяйствующих субъектов и средств массовой информации порядка 40 человек.
Цель рабочего совещания - определение приоритетов в развитии системы образования региона как условия повышения качества образования и подготовки человеческих ресурсов.
Совещание работников образования Карасуского прошло по теме: «Итоги 2022-2023 учебного года и основные приоритеты в развитии системы образования Карасуского района». Мероприе состояло из 3 взаимосвязанных частей: выставочной площадки по теме: «Таланты растут вместе» на котором представлены эксклюзивные работы и достижения детского творчества под названием: «Территория творчества» - «Территория успеха». Свои творческие работы представили 2 организации дополнительного образования Карасуского района (Дом детского творчества, Джаналиева А.М. и Детская школа искусств, Давыденко О.А.) и 2 школы: Павловская общеобразовательная школа (Горева С.А.) и Жамбылская основная средняя школа (Зеленая М.В.). Выставочный материал отличался содержательностью, информативностью, орегинальной подачей.
Одним из дополнительных инструментов стимулирования качества образовательных услуг являются педагогические инициативы учителя. На площадке действовал «живой интерактив» эффективных педагогических практик по названием «Инсайт» на котором 8 педагогов (Муносибшоева А.М., Кожахметова А.М., Пылыпева А.Ж., Щекотова Е.А., Тюлегенова А.Т., Барамбаева К.А. и Саутпаева А.А., Данкенова А.К. и Керибаева А.М.) делились собственной практикой по итогам обобщения на областном уровне педагогических инициатив и положительного педагогического опыта.
В пленарной части совещания с докладом выступил руководитель отдела образования Карасуского района Шарипов Дамир Булатович по теме: «Итоги 2022-2023 учебного года и основные приоритеты в развитии системы образования Карасуского района». Он осветил основные аспекты концептуальных подходов к обучению и воспитанию и приоритетные направления развития образования района. Содокладчики: директор Ключевой общеобразовательной школы Габдулин Хамит Валеевич продолжили выступление на тему: «Система работы школы на основе проектной деятельности, как путь к повышению качества образования», директор Люблинской общеобразовательной школы Прокоп Анны Владимировны на тему: «Создание условий для развития агрообразования средствами ранней профориентационной работы обучающихся школы», учитель коррекционных классов Октябрьской общеобразовательной школы Щекотова Елена Александровна на тему: «Обеспечение равных возможностей как основной принцип инклюзии в школе: стратегии, методы и практики».
В совещании участвовали вместе с педагогической общественностью района (292 человек) представителей местных исполнительных органов, родительской общественности, общественных организаций, объединений, хозяйствующих субъектов, средств массовой информации порядка 40 человек.
По итогам основного доклада и содокладчиков совещания выработаны соответствующие рекомендаций.