02 сен 2022

Августовская конференция: «Формирование социокультурного образовательного пространства: дети и качество»

В целях реализации задач, определенных национальным проектом «Качественное образование «Образованная нация» на 2021-2025 годы, создания необходимых условий для обучения и воспитания обучающихся в 2022-2023 учебном году прошло августовское совещание работников образования Карасуского  района по теме «Формирование социокультурного образовательного пространства: дети и качество».  В работе районного Совещания вместе с педагогами  района приняли участие представители родительской общественности, меценатов, представителей неправительственных организаций, средств массовой информации. Программа августовского  совещания состояла из работы выставочного модуля, пленарной части и  интерактивов на секционных занятиях. аким района Радченко В.Н. провел обсуждение приоритетных направлений с педагогической общественностью  района и вместе с педагогической общественностью определили задачи на новый учебный год. На выставочном модуле образовательных витрин, приуроченного к «Году детей», под говорящим названием «Территория детского творчества» был представлен мини-музей своими руками: «Мың бала», «Мир детства», Карасуская ОШ;  Қарасу ауданы өнер мектебінің қазақ ұлттық аспаптар ансамблі «Самға», жетекшісі Ахметханов А.Б.; детское изобразительное творчество: «PRO-творчество», Октябрьская ОШ; экология глазами детей: «Зеленая планета», Амангельдинская ОШ; живая изгородь руками детей: «Ботаническая лаборатория», Жалгысканская ОШ; коллективная выставка дошкольного уровня образования: «Бақытты балалық шақ!», выставка детского творчества д/с «Нурсаби» участники конференции познакомились с творчеством детей района.

На пленарном заседании в своем докладе руководитель отдела образования Шарипов Д.Б. отметил важность достижения поставленных задач перед образованием района. Завершил первую часть пленарного заседания своим  выступлением заместитель директора Карасуской общеобразовательной школы Бекожин М.Н. (в текущем году он  представил опыт работы своей школы на республиканском уровне). Пленарная часть завершилась награждением педагогов района. Кроме того, Конференцию, в качестве гостей, посетили: председатель Альянса женских сил по Костанайской области, советник ректора КРУ имени А. Байтурсынова Бектурганова Р.Ч., председатель территориального объединения профсоюзов Костанайской области, депутат Мажилиса Парламента РК V,VI созывов «Аманат» Костанайского областного маслихата директор КФ «Евразийский банк»  Аронова И.П., которые отметили грамотами отдельных педагогов района.

В рамках августовских секционных заседаний, в третьей практической части, на 8 интерактивах делились своим опытом педагоги-профессионалы своего дела. Все участники Конференции увезли с собой новые идеи и положительные впечатления.