09 фев 2023

08.02.2023 года в 3 школах нашего района

08.02.2023 года в 3 школах нашего района (Карасуская ОШ - «Педагогом я бы стал…», Караманская ОШ - «Будущий учитель», Люблинская - ОШ «Агрокласс») презентован опыт работы по профильной ориентации, действующий в рамках областного проекта. Школами представлена система подготовки пед и агро - отрядовцев к будущей профессии. Содержательной особенностью данной работы является выделение профориентационного компонента: в одном случае - педагогической, в другом - сельскохозяйственной профессий. Мероприятия, в соответствии с целями проекта, направлены на развитие личности обучающихся в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями. Будущие педагоги, в диалоге с основателем данного проекта Набатниковой Т.И., показали инициативность, аргументированность собственных позиций. «Немые пантомима», «драматургический этюд», «театр восковых фигур» и другие приемы привели к пониманию наличия осознанной потребности профессионального самоопределения школьников. Яркие эмоции подарили школьникам Люблинской ОШ на «сладком» мастер - классе гости из Костанайского сельскохозяйственного колледжа мастер Кушталь Вера Сергеевна и студент Серов Богдан. Идею методиста областного методкабинета Аубакировой А.М. о внедрении инновационного проекта «Агрокласс» поддержала директор школы. А поступившие предложения от школьников о желании взаимодействия с единомышленниками сподвигли на организацию новых развлекательно - познавательных форм, таких как «педагогическая дискотека». Для приобретения профессионально значимых качеств, необходимых в предстоящей профессиональной деятельности «все средства хороши».