24 окт 2023

У казахского народа немало мастеров искусства айтыса - поэтического жанра устной литературы, сформировавшегося с древнейших времен до наших дней. Жанр айтыса - одно из богатых наследий казахского искусства.

24 октября Отделом образованием совместно с детской школой искусств и домом детского творчества проведен Первый Районный Фестиваль-конкурс «Акындар айтысы», который направлен на всестороннюю пропаганду айтыса как национальной ценности казахского народа, бесценного наследия культуры через ораторское искусство, воспитание чувства уважения к национальному духу и патриотизму.

В Фестиваль-конкурсе «Акындар айтысы» приняло участие 6 школ (Карасуская общеобразовательная школа, Караманская общеобразовательная, общеобразовательная школа им. Ы. Алтынсарина, Октябрьская общеобразовательная школа, Челгашинская общеобразовательная школа, Целинная общеобразовательная школа») и 2 организации дополнительного образования («Детская школа искусств», «Дом детского творчества».

В фестиваль-конкурсе состязались не только учащиеся, но и педагоги. Данное мероприятие позволило им раскрыть творческий талант, через воспивание национальных песен.

По итогам проведенного мероприятия среди учащихся:

I место занял учащийся Общеобразовательной школы им. Ы. Алтынсарина с государственным языком обучения - Мейрамбек Нұржан, II место заняла учащаяся Октябрьской общеобразовательной школы - Сейсенбай Нурай, III место – учащийся Ключевой общеобразовательной школы - Ерболат Нурсултан;

среди педагогов:

I место занял педагог Октябрьской общеобразовательной школы – Омарова Бибигул Кизбелбайқызы, II место педагог Карасуской общеобразовательной школы - Таткенова Гульмира, III место педагог Челгашинской общеобразовательной школы - Молдахметова Роза Бековна.