18 августа 2022

Инновационно – профессиональная деятельность учителей начальных классов

18 августа текущего года в рамках традиционной Августовской педагогической конференции состоялась работа секции учителей начальных классов. С целью обеспечения интенсивного взаимодействия всех его участников заседание прошло в форматеWorkshop и было посвящено совершенствованию педагогического мастерства по современным образовательным технологиям, направленным на повышение эффективности и качества образования.

Работа секции началась с обзора деятельности районной ассоциации учителей начальных классов в решении актуальных проблем среднего образования, представленной методистом отдела образования Вдовиченко Н.А. При проектировании траектории своей работы Ассоциацией была определена главная проблема для изучения: «Влияние профессиональной  компетентности педагога  на конечные результаты образования».

Семья и школа в жизни ребёнка играют главную роль, и от того, как он себя в них ощущает, зависит развитие личности ребёнка. Следовательно, ни школа без семьи, ни семья без школы не способны справиться с тончайшими и сложнейшими задачами становления всесторонне развитой личности школьника. Учитель Караманской ОШ Шагун С.А. представила свой опыт по вовлечению обучающихся и родителей в активную практику обучения.

В продолжении темы развития цифровой грамотности педагогов и примененияинформационных ресурсов при организации учебного процесса, педагогом Степной ОСШ Кокухиной В.В. проведен мастер класс, на котором учителя освоили алгоритм настройки макросов  для создания тренажеров в программе MicrosoftPowerPoint и получили опыт по созданию интерактивного тренажёра «Части речи».

Интересная и содержательная педагогическая мастерская под названием «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать» была проведена учителем Амангельдинской ОШ Лапицкой Е.П., посвященная вопросам воспитания экологической культуры младших школьников через активное исследование в игровой форме. Лапицкой Е.П. был представлен собственный методический продукт «Голубая планета». В рамках практической частипрезентована компьютерная квест – игра «Путешествие по страницам Красной книги». И на завершающем этапе педагоги стали непосредственными участниками в изготовлении гербария «История в листьях», а также приняли участие в проведении декорирования эко-шоппера цветами из старой джинсовой ткани.

По итогам работы секции выработаны рекомендации и рассмотрены вопросы организации учебного процесса в 2022-2023 учебном году.