18 августа 2022

Секции по воспитательной работе и дополнительному образованию «Обновление подходов к системе воспитания в школах» в рамках августовского совещания педагогических работников

В рамках августовского совещания 9 августа 2022 года в городе Костанае на базе общеобразовательной школы №4 проведена традиционная секция по воспитательной работе и дополнительному образованию на тему «Обновление подходов к системе воспитания в школах».

Секция проходила в формате семинара-практикума, в нем приняли участие около 70 педагогов области.

В ходе работы секции проведены тренинговые занятия в 3 группах по вопросам буллинга и кибербуллинга, SWOT-анализ основных направлений воспитательной работы, даны рекомендации по обновлению подходов к системе воспитания в новом учебном  году.

На площадках представлен опыт педагогов Амангельдинского и Узункольского районов по областному проекту «Үндестік» в рамках перехода на новый формат взаимодействия семьи и школы. Презентована деятельность Костанайского филиала Республиканского общественного объединения «Сенімен Болашақ», который будет сотрудничать с организациями образования в рамках семейного воспитания в новом учебном году.

На секционных площадках обсуждались вопросы развития дополнительного образования и воспитания  детей через реализацию социальных проектов в рамках государственного социального заказа, реализации базовых идей системы инновационного школьного самоуправления, воспитания у детей чувства ответственности за совершенные поступки, толерантности на основе деятельности школьных служб Примирения, совершенствования функционирования и деятельности школьных музеев.

Особое значение было уделено инициативам и мероприятиям, реализуемым   в рамках Года детей. Были отмечены регионы области, которые ответственно подошли к мероприятиям, реализовали их качественно и содержательно, организовали межведомственное взаимодействие на местах, оказали содействие в улучшении условий воспитания и обучения отдельных категорий детей.

Одним из факторов развития творчества младших школьников рассмотрели начальное техническое моделирование на примере Школы технического творчества г.Костаная.

Участники секции отмечают, что информационная открытость образовательного пространства для усиления нравственно-духовного, семейного, патриотического, экологического воспитания, развития дополнительного образования сегодня является одним из приоритетов государственной политики Республики Казахстан.