21 нояб 2023

3 ноября 2023 г. на базе Костанайскогорегионального университета им. А.Байтұрсынұлы состоялось открытие «экологической школы»

«Открытие экологической школы»

3  ноября 2023 г. на базе Костанайскогорегионального университета им. А.Байтұрсынұлы  состоялось открытие «экологической школы». Цель проекта «экошкола» заключается в том, чтобы развивать экологическое мышление и ответственность учащихся, а также помочь развить навыки в области экологического лидерства и устойчивого развития.

В данном проекте участвуют 11 школ нашего района. Заинтересованность и доброжелательность проректора по академическим вопросам Исакаева Е. М., преподавателей и студентов факультета сельскохозяйственных наукуниверситета являются важными факторами, способствующими успешности  «экошколы» и продвижению экологического образования у школьников. Их поддержка и внимание влияют на мотивацию и вдохновение школьников,  а так же создают благоприятную обучающую среду развития в экологической сфере.

Программа мероприятия была насыщенной и  практико-ориентированной.В качестве спикеров выступили представители  природоохранных ведомств, что позволило участникам проекта получить доступ к актуальной информации и опыту в области охраны окружающей среды, вызвать интерес к науке и научным исследованиям. Соруководитель проекта «экошкола» - Набатникова Т.И., поделилась своими мыслямио значимости сотрудничества и отметила важность  профилизации и объединения усилий и ресурсов с высшими учебными заведениями.

Такие встречи и обмен опытом призваны стать важным и вдохновляющим исходным пунктом для школьников, заинтересованных в дальнейшей научной или профессиональной карьере в этой области.

Посещение энтомологического музея, выставки изделий клуба «Эколайф»  у учащихся 7 – 11 классов школ и  преподавателей школ области способствует осознать важность сохранения природы и ресурсов для будущих поколений, вдохновляет школьников на дальнейшее развитие своих интересов в научной и экологической сферах, а также знакомит с атмосферой университета и узнать о процессе обучения на  уровне  высшего образования.

Наши ожидания от  сотрудничества с высшими учебными заведениями в рамках«экошколы»- это  уникальная возможность для учащихся общаться с профессионалами в области экологии и природоохраны, участвовать в исследовательских проектах, а также получить доступ к дополнительным ресурсам института и изучению актуальных экологических проблем. Реализация проекта даст школьникам возможность проявить и развить свои таланты,установить надежные связи в научной и экологической сферах. Наша задача - подтолкнуть школьников к дальнейшей самореализации и развитию своих экологических и научных увлечений, осознать свой потенциал, осознать важность сохранения окружающей среды для жизни на планете.