26 нояб 2021

Тимбилдинг «Мы вместе»

В рамках реализации областного проекта «Үндестік» и в рамках ежегодной республиканской акции «16 дней против насилия» 26 ноября 2021 года в 28 организациях образования проведён тимбилдинг «Мы вместе» с родительской общественностью и учащимися.

Целью мероприятия является сплочение группы и построение эффективного командного воздействия. При проведении тимбилдинга поставлены следующие задачи: способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний родителей, побуждать родителей к активному участию, пробудить желание увидеть проблемы своего ребенка изнутри и найти способы их решения, определить степень успешности родителей в воспитании ребёнка.

Эпиграфом к мероприятию были слова английского драматурга Д. Уэбстера «Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку: единение умов и рук, сосредоточение сил может стать почти всемогущим». Для ознакомления участников групп друг с другом, снятие напряжённости первых минут, создание в группе более раскованной атмосферы для достижения состояния, которое бы позволило эффективно работать было проведено упражнение «Разминка».

Родители участвовали в сценке «Статуя», в котором показали буквальное понимание всего детьми. В упражнении «Солнце любви» каждый родитель рисовал на листке бумаги солнце, в центре которого написал имя ребенка. На каждом лучике солнца перечислили все прекрасные качества своих детей.

Затем все участники продемонстрировали свое «солнце любви» и зачитали то, какие качества своих детей они написали.

При проведении рефлексии, родители встали в круг и передавая зажжённую свечку, говорили пожелания друг другу.

В завершении мероприятия родителям были розданы буклеты «Воспитание без насилия», а также «10 принципов воспитания детей», автором которого является Януш Корчак.

Мероприятие прошло на достаточно высоком уровне, родители ушли в хорошем настроении.

В мероприятии приняло участие более 85 родителей.
#16днейпротивнасилияКарасускийрайон #тимбилдингМывместе